Конспект занятия по преодолению дисграфии. Конспект логопедического занятия по устранению акустической дисграфии

Разделы: Начальная школа

Класс: 2

Тема :Дифференциация д т в словах, предложениях

Цель: Учить различать д – т в словах, предложениях.

Развивать зрительное внимание, слуховое восприятие, память.

Активизировать словарный запас.

Ход занятия

I. Орг. момент

Сядет тот, кто назовёт название времён года. А сейчас какое время года? (Осень ).

Мелькающее слово – показ названий месяцев

Дети читают и называют (ноябрь, сентябрь, октябрь ).

– А сейчас назовите ещё раз по порядку (сентябрь, октябрь, ноябрь).

II. Нацеливание

Сегодня мы с вами будем различать звуки и буквы д -т в словах, предложениях.

III. Повторение

На какие 2 группы делятся звуки?

(кладём руку на горлышко и произносим звонко либо глухо )

Каким цветом мы обозначаем звонкие согласные? - Зеленым.

А глухие? – Синим.

(Обозначение звонких и глухих согласных данными цветами соответствует методике преподавания грамоты в коррекционной школе VIII вида.)

– Чьё имя начинается на гласный звук?

– На глухой звук?

– На звонкий согласный звук?

IV. Звуковой анализ слов

– Возьмите листики, на них зашифровано слово, сколько букв в этом слове? (Количество букв в слове соответствует количеству клеток.)

Какое слово получится, вы узнаете, выполнив задание.

В слове вет ер – определить 3 звук и записать букву.

Сук – определить гласный звук и записать букву.

Час – определить первый звук и записать букву.

Трава – определить ударный гласный звук и записать букву.

Какое слово получилось? (Туча ). Какое правило встречается в этом слове?

ча ща пиши с буквой а.

Ребята, какой выберите карандаш, чтобы подчеркнуть 1 букву в этом слове? (Синий ). Почему? (Буква т обозначает глухой согласный звук ).

Из тучи накрапывают капельки. Составьте из них слово.

Какой выберите карандаш, чтобы подчеркнуть 1 букву в этом слове? (Зелёный). Почему? (Буква д обозначает звонкий согласный звук. )

Какой дождик осенью? (Моросящий, холодный, чудный, осенний.)

Дождик идёт, возьмите капельки. Я буду называть слова, а вы определите 1 звук д -т , если глухой согласный звук – синяя капелька, если звонкий согласный звук – зелёная капелька.

Слова: д вор, т очка, т ень, д ом, т рава, д ерево.

Проверьте, так ли у вас получилось?

Молодцы, ребята.

V. Развитие зрительной памяти

Не поверите – поверьте.
В золотых лесных конвертах
Осень письма написала
И друзьям адресовала
В голубой почтовый ящик
Их не нужно опускать
Приходите в лес почаще
Эти письма получать.

Какие письма мы получили от осени, мы узнаем, расшифровав эту запись. (Лист.)

Назовите буквы, которые вы видите?

Запомните и зарисуйте карандашом в тетради. Запишите слово, найдите буквы, которые мы сегодня различали и подчеркните. Каким цветом и почему?

Упражнение для глаз.

Листочек кружится, летит, глазками водим, следим.

(Логопед делает движения листком вправо, влево, вверх, круговые движения, а дети глазами следят за ним).

Открываем конверт.

А листочки непростые. На них задания.

Посмотрите на квадрат на доске, запомните буквы и запишите в свои квадраты.

Составьте слово из данных букв.

Какое слово получилось?

Погода – Какой из различаемых сегодня на занятии звуков мы услышали?

Какая погода сегодня?

VI. Развитие моторики

Что происходит с листьями осенью? (Они опадают )

Как называется это явление? (Листопад )

Давайте расшнуруем листочки с деревьев.

(Листочки с буквами зашнурованы на дереве.)

Составьте из них слова.

Прочитайте, какие у каждого из вас слова получились?

(Тополь, ствол, кедр, дуб.)

Какое слов лишнее? (Ствол. )

Почему? (Ствол – часть дерева, а тополь, дуб, кедр – названия деревьев.)

– Запишите слова, которые начинаются на звонкий согласный звук (дуб).

– На глухой согласный, который мы изучили – тополь .

Физминутка.

Полетели как листочки (кружимся ), качаемся как ветер (руки вверх ) накрапывает дождик (пальчиками перебираем ).

VII. Работа с перфокартами

В данном задании применяется дифференцированный подход. Распределение карточек исходя из особенностей и нарушений детей.

Куда приземлится лист? Вставьте буквы д или т.

Прочитайте слова, которые начитаются на звук Д, на звук Т.

VIII. Работа с текстом

Прочитайте текст, заменяя синие фишки буквой – Т , а зелёные фишки буквой Д.

На доске дается текст, в котором буквы Д и Т заменили фишками синего и зеленого цвета.

Нас.ала осень.
Солнце све.и. .ускло.
.уе. холо.ный ве.ер.
Час.о и.у. .ож.и.
.ни коро.кие.

О каком времени года говорится в тексте? Как вы догадались?

Как осенью светит солнце?

Назовите слова со звуком Д, Т, слова, в которых встречаются оба этих звука.

IX. Итог

Какие звуки и буквы мы различали на занятии? Вспомните осенние слова, в которых встречается звук т , звук д .

Молодцы, работали все хорошо.

Сорвите листочки с оценкой, которую вы себе поставили.

Гостева О.П., учитель-логопед.

Цель: учить детей различать звуки [Г] – [К] в слогах, словах и предложениях и правильно обозначать их буквой на письме.

  • Развивать фонематические процессы;
  • Учить дифференцировать парные согласные [Г] – [К] на слух и с опорой на зрительные и кинестетические ощущения;
  • Развивать память, внимание, мышление;
  • Знакомить с традиционными праздниками.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Ребята, какой праздник скоро наступит?

Новый год.

Правильно. И мы все очень любим и ждем этот замечательный праздник. Почему вам так нравится этот праздник? (дети отвечают)

Сегодня к нам в гости пришел Кот. (На экране появляется изображение кота). Он тоже готовится встречать Новый год. Поможем ему организовать праздник? Отправляемся в гости к коту.

2. Целеполагание.

Каким звуком различаются слова год и кот ?

Звуками [Г] и [К].

Сегодня мы будем учиться слышать и различать звуки [Г] и [К].

3. Объяснение нового материала.

Это парные согласные звуки. Давайте рассмотрим их преграду. (дети с помощью индивидуальных зеркал рассматривают преграду звуков [Г] и [К]).

Кончик языка находится внизу, спинка поднята наверх и смыкается с нёбом. Затем смычка взрывается. В момент произнесения можно почувствовать толчок выдыхаемого воздуха на тыльной поверхности руки. При произнесении звука [Г] положение органов артикуляции такое же, только вибрируют голосовые связки.

Итак, преграда звуков [Г] и [К] одинаковая, поэтому они называются парными. Различаются они только тем, что при произнесении звука [Г] голосовые связи работают (мы это можем почувствовать, если приложим ладонь к шее), а при произнесении звука [К] голосовые связки не работают. Или если мы плотно-плотно прижмем ладони к ушкам и произнесем звук [Г], то мы услышим, как в голове “звенит колокольчик”. Звук [Г] – звонкий. А если мы произнесем звук [К]), то “колокольчик не зазвенит”. Звук [К]-глухой.

Дадим характеристику звукам [Г] и [К].

Звук [Г] – согласный. Потому что он не поется, у него есть преграда. (На экране появляется опорная картинка - изображение забора).

Звук [Г] твердый. На экране появляется опорная картинка – синий кружок.

Звук [К] – согласный. Потому что он не поется, у него есть преграда. (На экране появляется опорная картинка - изображение забора).

Звук [К] твердый. На экране появляется опорная картинка – синий кружок.

Посмотрите на экран. Звуки [Г] и [К] различаются только по глухости/звонкости.

4. Различение звуков [Г] и [К] в слогах.

Итак, ребята, мы с вами попали в дом Кота. Первым делом, надо помочь коту разобрать конфеты и груши. Прочитайте слоги, которые написаны на конфетах и грушах. Предметы, на которых написаны слоги с буквой Г, мы сложим в корзину. А предметы, на которых написаны слоги с буквой К, мы положим в коробку. На экране появляется слайд с заданием. Дети выполняют это же задание на своих карточках.

5. Различение звуков [Г] и [К] в словах.

Кот очень рад вашей помощи. Но теперь поможем ему разобрать овощи и фрукты к новогоднему столу. Слова, в которых есть звук [Г] мы “положим” в погреб, а слова в которых есть звук [К] мы положим в корзинку. На экране появляется слайд с этим заданием. Дети выполняю его на карточках.

Слова: огурцы, капуста, редиска, груша, горох, морковь, виноград, свёкла, тыква, картофель, гранат, лук.

6. На новый год Кот решил пригласить к себе гостей. Но сам подписать пригласительные он не может. Давайте поможем коту, для того посчитаем место звуков [Г] и [К] в словах. Дети с помощью звуковых линеек определяют место звуков [Г] и [К] в словах. На экране показан слайд с картинками.

Кот приглашает к себе в гости: куклу, Незнайку, кукушку, котенка, Георгия, гагару.

Слова: кукла (1;3), Незнайка (7), кукушка (1;3;6), котенок (1;7), Георгий (1;5), гагара (1;3).

7. Физминутка “Кот Мурлыка”

Кот Мурлыка, кот Царапка
Учит деток танцевать
Ну-ка левой, ну-ка правой,
Раз-два-три-четыре-пять!

8. Поможем Коту украсить елку к новому году. Разделите слова на слоги. Соедините картинки с верхней веточкой елки, если в слове один слог, со средней веточкой – если в слове два слога, с нижней веточкой, слова в которых три слога и “положите” игрушку под елку, если в слове четыре слога.

Слова: гриб, свечка, шарик, снежинка, ангел, снегурочка,колокольчик.

9. Работа с предложениями. Проделки деда-буквоеда.

Кот решил рассказать своим гостям поговорки. Но дед-Буквоед съел некоторые буквы. Помогите коту восстановить все поговорки. Вставьте пропущенные буквы Г и К. (На экране появляется слайд с заданием. Дети выполняют задание на крточках)

Помо_у, помо_у, а пришло время – не мо_у!

За _лупой _оловой и но_ам плохо!

Нет дру_а - ищи, а нашел – бере_и.

Не _овори – не умею, а _овори – научусь.

А_ов _орм, та_ов и _онь.

Ому пиро_и да пыш_и, а _ому синя_и да шиш_и.

Рабочие ру_и не знают с_у_и.

8. Итог занятия.

Какие звуки мы сегодня учились различать?

Звуки [Г] и [К].

Чем они похожи и по каким признакам мы можем их различить?

У звуков [Г] и [К] одинаковая преграда. Различаются они по глухости и звонкости.

9. Рефлексия.

Ребятки, вам понравилось наше занятие?

Что вам понравилось больше всего?

Конспект занятия "Коррекция акустической дисграфии младших школьников" Тема: Гласные первого и второго ряда А-Я, О-Ё,У-Ю, Э-Е, Ы-И. Буквы А-Я

Конспект занятия по преодолению акустической дисграфии

Тема: Гласные первого и второго ряда А-Я, О-Ё,У-Ю, Э-Е, Ы-И. Буквы А-Я

На основе лексической темы: «Осень»

Цель. Знакомство детей с буквами А-Я; закрепление знаний о гласных; учить сравнивать согласные по твердости-мягкости впереди стоящих гласных; развивать навыки звукового анализа и синтеза; развитие слухового и зрительного внимания.

Демонстрационный материал. Домик с гласными буквами, предметные картинки: туча, астры, листья, утка, яблоко, облако с лужей (слякоть), мяч.

Раздаточный материал. Полоски для обозначения слов, красные, синие, зеленые квадратики для обозначения звуков, ручки цветные (красного, синего, зеленого цвета), логопедические зеркала, массажер «Су- джок».

Ход занятия

Организационный момент

1. Работа с массажером.

Выполнять движение одновременно обеими руками прокатывать пружинки вперед-назад. Катать по ладони «Су-джок» круговыми движениями.

2. Работа с зеркалом. Игра «Узнай звук»

Логопед беззвучно произносит звуки А, О, У, И, просит детей узнать и назвать их, затем произнести и посмотреть в зеркало. Дать характеристику звукам (Они все гласные), (при произнесении воздух не встречает преграды). Чем они отличаются друг от друга? (Звуками, положением губ), упр. «Улыбочка», «Трубочка».

Основная часть

1. Знакомство с образованием йотированных гласных по средством прочтения сказки (Домик с буквами вывешивается на доску).

«Давным- давно жили дружно гласные звуки- А, О, У, Э. Был у них друг согласный Й. Он часто приходил в гости к классным звукам и слушал, как они пели. Звуку Й очень хотелось попробовать спеть вместе, но он стеснялся. Однажды звук Й осмелел и попросил гласные попробовать спеть вместе с ним. Первая согласилась А и они запели дуэтом «ЙА-ЙА-ЙА!» Прислушались звуки и услышали «Я-Я-Я!» (логопед обращает внимание на то, что при произнесении двух звуков получается Я.) предложить детям пропеть и остальные звуки, что получилось?

2.« Помоги Незнайке» Знакомство с буквой Я (задание выполнять в тетради). На доске картинки, на которых изображены: астры, туча, облако с лужей, утка, яблоко, мяч.

– Из названий картинок убежали гласные звуки. Давайте Незнайке поможем найти их. Напишите слова, подчеркните гласные звуки. Какие гласные звуки смягчают согласные звуки?

3. Развитие фонематического анализа и синтеза «Скажи наоборот».

На доске написаны слоги. Ученики читают слог, затем заменяют гласную А, на гласную Я и наоборот, произносят получившееся слоги:

МА-.., са-…, тя-…, зя-…, ла-…, па-…, вя-…, дя-…

4. На доске написаны слова. Ученики читают слово, затем заменяют гласную А на гласную Я и наоборот, произносят получившееся слово и решают, можно ли оставить буквы в получившемся слове.

Игла, мал, поля, флаг, лямки, вал, ряды, краски, земля, мать, Юля.

5. Физминутка «Яблоко».

Руку протяни, яблоко сорви. Дети повторяют за логопедом

Стал ветер яблоню качать, стихотворение, выполняют

Трудно яблоко сорвать. движения по тексту.

Прыгну, руку протяну-

Быстро яблоко сорву.

6. Спишите слова. Вместо точек вставьте букву а или я. Подчеркните мягкие согласные перед вставленными буквами.

т.релки гл.деть гл.зной св.зка кр.сить

т.жёлый к.ток т.нуть к.пустный т.нучка

7. Спишите слова. Вставьте вместо точек букву а или я. Подчеркните твердые согласные перед вставленной буквой.

сл.коть пл.чет см.тый м.рки пр.чет гр.зный

м.коть ск.чет ст.рый л.мпа пл.тит сл.дкий

8. Спишите слова. Подумайте, какое правило поможет вам правильно вставить гласную.

щ.вель печ.ть волч.та трещ.ть ч.шка площ.дь галч.та укач.ть рощ. свеч. грач.та запищ.ть нач.ло пищ. девч.та угощ.ть

Итог занятия.

Логопед обобщает материал, изученный на занятии:

Какие звуки мы сегодня изучали?

Припомните слова, где пишется гласная буква А, Я?


Тема занятия: Грибы

Цель: Звуки и буквы. Твердые и мягкие согласные. Звукобуквенный анализ и синтез.

Задачи занятия:

    Совершенствовать знания о звуке и букве, твердости и мягкости согласных, повторить гласные и согласные

    Совершенствовать звукобуквенный анализ.

    Совершенствовать умение определять мягкость согласных звуков

    Развивать правильный темп чтения.

    Способствовать развитию механической памяти в процессе работы с предложением.

    Повторить правила правописания большой буквы в предложении (начало предложения, имена).

    Совершенствовать умение определять на слух и зрительно слова, комментировать значения слов, составлять предложения со словами.

    Совершенствовать знания о грамматическом значении слов в предложении (определение какой частью речи являются слова)

Оборудование: карточки с заданиями

Ход занятия

1. Орг. момент

Записать тему и перечень рассматриваемых вопросов на занятии.

2. Прочитай предложения перевертыши, запиши предложения по памяти. Подчеркни в предложениях гласные одной чертой, согласные двумя, объясни правила правописания большой буквы в словах. Определи количество слов в предложениях.

ГРИБЫ РАСТУТ ОСЕНЬЮ.

ГРИБ ИМЕЕТ ПЛОДОВОЕ ТЕЛО.

БЕЛЫЕ ГРИБЫ РАСТУТ В ЕЛЬНИКАХ.

3. Найдите и подчеркните буквы, которые могут обозначать мягкость согласного звука.

А, и, о, э, ь, ю, ы, я, ё, у, е, ъ

6. Работа со словом. Подчеркните слова, где букв больше, чем звуков:

Гриб, лисичка, мальчик, подберезовик;

Кочка, дрозд, груздь, соловей;

Якорь, пальто, путь, воробей;

Уголь, ясень, кровать, сентябрь, дверь, ястреб.

7. Определите, какие буквосочетания не являются словами, выпишите слова и объясните их значение. Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость согласных звуков. Составьте и запишите два предложения с любыми прочитанными словами.

Мал – мял, мыл – мил, мол – мёл, мул – мюл,

Сам - сям; семь – сэмь, сын – син, сон – сён;

Вам – вял, вал –вял, выл – вил, вол –вёл, вул – вюл;

Там –тям, тут – тют, так – тяк, тук – тюк

8. Физкультминутка. Выполнять действия в соответствии с содержанием стихотворения.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

Звукобуквенный анализ слов, определение грамматического значения слов

- мухомор, медведь, моховик, ель, Уля, Юля;

- сиреневый, белоснежный, ядовитый, маленький;

Бежать, льет, собирать, отъезжать, ябедничать;

Навстречу, вверх, кругом, быстро, вперёд, вокруг

9. Выбери правильный ответ.

1. Сколько звуков в слове груздь

2. Сколько звуков и сколько букв в слове лось.

а) 4 буквы, 4 звука б) 4 буквы, 3 звука

3. На письме звуки обозначаются ……………..

4. Звуки бывают …… ……. и ………………..

5. Согласные звуки [ж], [ш], [ц] всегда …………

6. В слове гриб букв ….., звуков …….

10. Итог занятия

Чем занимались на уроки. Оценки за работу.

Анализ занятия. Тема занятия соответствует этапу логопедической работы. Поставленные логопедические и педагогические задачи соответствуют теме. Поставленные задачи реализованы. Все этапы взаимосвязаны между собой, логичны. Использованные методы и приёмы (наглядные, словесные) соответствуют поставленным задачам и помогают их реализовать. Вопросы, инструкции чёткие, понятные.

2. Конспект занятия по преодолению артикуляционно-акустической дисграфии

Тема занятия: Осень

Цель: Дифференциация звуков и букв [с–ш] на письме.

Задачи занятия:

    Уточнение и сравнение артикуляции звуков “С-Ш”,

    Закрепление правильного произношения их в речи,

    Совершенствование навыков дифференциации букв на письме,

    Развитие сложных форм фонематического анализа на материале слов со звуками “С-Ш”,

    Развитие мелкой моторики, фонематического слуха, развитие памяти.

Оборудование: магнитофон, артикуляционные профили, горох, слоговые таблицы, карточки с наклеенной из бархатной бумаги буквой, цифры

Тема: Дифференциация букв л-м, Л-М.
Цель: создать условия для дифференциации букв л-м, Л-М.
Педагогические задачи: познакомить детей с буквами л-м; научить соотносить звук, символ и букву, дифференцировать буквы занятия изолированно, в слогах, в словах и словосочетаниях, давать сравнительную характеристику звуков и букв занятия; уточнить у детей знания об элементах букв занятия; развивать у детей умение строить словосочетания, зрительное и слуховое восприятие, кинетические представления.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся сравнивать и различать буквы л-м, Л-М, характеризовать звуки занятия; решать учебные и практические задачи –проводить звуковой анализ слов, строить словосочетания, безошибочно списывать слова и словосочетания
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные:
-общеучебные – уточнить и обогатить словарь, развивать умения строить словосочетания и связные высказывания.
-логические – развивать логическое мышление.
Регулятивные: опираться на выделенные учителем ориентиры действия; планировать свою деятельность согласно заявленной задаче; сопоставлять выполненную работу с образцом, вносить необходимые коррективы в действия после его завершения с учетом характера допущенных ошибок.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – определять цели, функции участников, способы взаимодействия; управление коммуникацией – оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.
Личностные: расширять познавательные интересы, учебные мотивы; работать по заявленному заданию самостоятельно, осуществлять самоконтроль работы; проявлять прилежание в учебе; выражать желание осваивать новые приемы и действия, улучшать результаты труда.
Оборудование: заглавные и строчные буквы л-м рукописного и печатного шрифтов (запись на доске) ; раздаточные карточки с изображением букв занятия; «стилизованные буквы»; точечное изображение кота Леопольда; разрезные картинки с изображением мышат; картинки с изображением предметов, в названии которых есть буквы занятия.
Ход занятия
1.Оргмомент.
1.Развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика.
Логопед: Что мы сейчас делали? (пальчиковую гимнастику) Для чего её делали? (чтобы размять пальчики и «зарядить голову»).

2.Правила посадки при письме, правильное держание ручки.
Логопед: Почему надо правильно сидеть за партой? (чтобы не было искривления позвоночника и не болела спина)

3.Развитие зрительного и слухового восприятия.
Логопед: Послушайте стихотворение. Угадайте имя героя и раскрасьте картинку.
Есть на свете кот один,
Он учёный господин.
Если грустно станет вдруг –
Вспомни, он хороший друг.
Для него не страшен труд.
Знаешь, как его зовут?

Дети обводят по точкам изображение кота Леопольда, называют его имя, припоминают, из какого он мультфильма. Логопед записывает имя кота Леопольда на доске.
Логопед: Что мы сейчас делали? (обводили по точкам кота). Для чего? (чтобы развить зрительное внимание).

4. Развитие логического мышления и зрительного восприятия.
Логопед: Составьте из частей разрезную картинку и назовите остальных героев занятия.
Леопольду все друзья:
Мама, папа, ты и я,
Но его не любят …(мыши) –
Вот они бегут по крыше!
Дети составляют картинку с изображением двух мышат, бегущих по крыше. Логопед записывает слово мыши на доске.

2.Основная часть занятия.
1.Знакомство с буквами занятия. Соотнесение звуков с символами и буквами.
Логопед: Назовите первую букву в имени кота. (Л-эль). А с какой буквы мы записали слово мыши? (М-эм). Давайте попробуем сформулировать тему занятия. (Различение букв м-л)

2.Сравнение букв занятия.
Логопед: Сравните буквы занятия в печатном и рукописном шрифте среди заглавных букв и строчных.

3.Конструирование и реконструирование букв занятия.
Логопед: Постройте из элементов печатную и строчную буквы Л, затем «превратите» их в букву М. Для буквы л – выбираем один элемент (по количеству верхушек), для буквы м – два элемента.

4.Развитие зрительного восприятия.
Кто за дверью? Тихо… Слышишь?
Там опять скребутся мыши.
Нужно мышек нам позвать,
Буквы будем мы искать.

Логопед: Найдите все буквы л-м. (Выставляю пособие со стилизованными буквами л-м.)
Что мы сейчас делали? (находили буквы л-м) Для чего мы это делали? (чтобы не путать буквы л-м между собой)

5.Дифференциация букв занятия в слогах.
Логопед: Запишите слоги в две строчки. В первую – с буквой л, во вторую – с буквой м. Слоги: ма, ло, лу, мы, ле, ми, мо, ла, лы, му. Прочитайте слоги с буквой л, затем - слоги с буквой м.
Что мы сейчас делали?
(учились различать быквы л-м в слогах) Для чего мы это делали? (чтобы не путать буквы л-м)

6.Дифференциация букв на уровне слова.
Леопольд тебя встречает,
Чашку чая наливает,
Чай отличный – высший сорт,
А к нему отличный торт.
Ах, какая красота!
Именины у кота!

Логопед: Вставьте в праздничный торт Леопольда свечки с буквами л-м, так чтобы получились слова.
Карточка:
…е…кий, …ы…о, …и…а, со…о…а, с…о…а, …а…льчик, …о…око, …о…ь, с…е…о,
…ет…а, ш…е…ь, …а…ина
Записываем слова в тетради:
мелкий, мыло, Мила, солома, смола, мальчик, молоко, моль, смело, метла, шмель, малина
Что мы сейчас делали? (учились различать буквы л-м в словах) Зачем? (чтобы не путать буквы л-м)

7. Физминутка.
Дети выполняют движения по заданию логопеда.

8. Самостоятельная работа.
Логопед: Я буду диктовать слова, а вы будете записывать их в два столбика. В первый – с буквой л, во второй – с буквой м.
Лист, молоток, мышка, бегемот, маска, луна, месяц, лиса, ложка, мама.
- Чем отличается луна от месяца?
- Прочитайте слова первого столбика, а теперь – второго столбика.
- Что мы сейчас делали?
(писали слова с буквой л в один столбик, а слова с буквой м в другой столбик) Зачем? (чтобы не путать в словах буквы л-м)

9.Дифференциация букв занятия на уровне словосочетания.
Логопед: Кот Леопольд вчера гулял под дождём и промочил ноги.
Какие правила нам надо соблюдать, чтобы не промокнуть и не заболеть?
(если сыро –надевать резиновые сапоги, куртку или плащ, брать с собой зонтик; если промочил ноги, то дома их нужно высушить и согреть, выпить горячий чай)
Леопольд сегодня болен,
Он врачами не доволен:
Принесли ему врачи
Лишь пустые калачи!
Вы исправьте огорченье,
Что же нужно для леченья?
Чем можно вылечить больного Леопольда. Составьте словосочетания по картинкам, запишите их и подчеркните буквы л-м разными карандашами.

Словосочетания:
Чай с лимоном, молоко с мёдом, молоко с маслом, горячая грелка, витамины, уколы.

3.Итог занятия.
- Что мы делали на уроке? (учились различать буквы л-м)

 
Статьи по теме:
Планеты солнечной системы
Cookies are short reports that are sent and stored on the hard drive of the user"s computer through your browser when it connects to a web. Cookies can be used to collect and store user data while connected to provide you the requested services and someti
Висячие сады семирамиды - сооружение навуходоносора в вавилоне
Висячие сады Семирамиды находились на территории древнего Вавилона. Создание этого чуда света раньше связывали с царицей Семирамидой. В настоящее же время считается, что сооружением этого чуда технической мысли занимался царь Вавилона Навуходоносор II. П
Бойтесь данайцев, дары приносящих Бойтесь данайцев дары приносящих смысл
см. Боюсь данайцев, даже дары приносящих. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. - М.: «Локид-Пресс» . Вадим Серов . 2003 . Смотреть что такое "Бойтесь данайцев, дары приносящих" в других словарях: Данайцы - (греч. Danaoi) древнейшее
Медики и СМИ — о здоровье Клинтон
Продолжаем интересный разговор о психо-физическом состоянии будущей предполагаемой обитательницы Белого Дома. Началао: Прежде всего - почему я привязалась к бедной старушке? Жестоко и нехорошо смеяться над больными людьми, разглядывать в лупу их симптомы.