Конспект совместной деятельности с детьми средней группы тема: « заучивание стихотворения а.с.пушкина «уж небо осенью дышало…» при помощи мнемотехники». Образовательный портал Мнемотаблица для запоминания уж небо осенью дышало

1108710-720090
КОНСПЕКТ
СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ
ТЕМА: « ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ
А.С.ПУШКИНА «УЖ НЕБО
ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО…» ПРИ ПОМОЩИ МНЕМОТЕХНИКИ».
МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 87
СОСТАВИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ
КОКАЕВА
ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА
.
КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ
ТЕМА: « ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ А.С. ПУШКИНА «УЖ НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО…» ПРИ ПОМОЩИ МНЕМОТЕХНИКИ».
ЗАДАЧИ:
Образовательная: учить детей разучивать и запоминать стихотворение при помощи мнемотехники (показ иллюстраций).
Развивающая: развивать воображение, зрительную память, внимание, выразительность речи, используя иллюстрации, слушая музыку.
Воспитательная: воспитывать умение видеть прекрасное в природе в осеннее время года, ассоциировать осеннюю природу с музыкой Ф. Шопена «Осенний вальс».
Предварительная работа.
Беседы об осени и изменениях происходящих в природе. Праздник Осени. Показ иллюстраций, разучивание стихотворений, беседы о красоте и волшебстве осенней природы.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
ВОСП. Ребята, сегодня к нам в окошко залетел осенний листок! Это не простой листочек – он волшебный! Его прислала нам Королева Осень!
ВОСП. Ребята вы её помните?
Как же вы с ней познакомились?
Напомните мне, а как мы с вами готовились к празднику?
ДЕТИ: Учили стихи, пели песни, играли в игры.
ВОСП. Ребята, весёлый получился праздник? Праздник понравился вам?
Ребята, Королева Осень просит нас выучить ещё одно стихотворение об осени. Это стихотворение написал великий русский поэт А.С. Пушкин. Называется оно « Уж небо осенью дышало…».
Помогать нам, разучивать стихотворение будут картинки об осени. Давайте его послушаем.
Читая стихотворение, воспитатель по очереди открывает иллюстрации об осени подходящие по смыслу к строчке стихотворения.
«Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора».
Вопросы к детям:
-Ребята, как вы думаете это стихотворение грустное или весёлое?
-О чём говорится в стихотворении?
-Как вы думаете, что обозначает слово сень?
ВОСП. – Это тень ребята, тень от листьев и поэт подобрал такое интересное слово – СЕНЬ – ТЕНЬ.
Ребята, а сейчас мы с вами послушаем музыку и превратимся при помощи нашего волшебного листочка в осенние деревья в лесу (дети берут листочки, лежащие на полу, и под музыку выполняют движения по их желанию). Показывают, как качаются деревья, как падают листья, как летят и кружатся на ветру.
ВОСП. Молодцы ребята, как красиво вы танцевали.
Ребята, давайте ещё раз послушаем стихотворение.
Ребята, кто из вас может рассказать стихотворение по картинкам?
Самира, Лиза, Софа.
-4229101022350Ребята, мы с вами каждый день приходим в нашу группу, и на нас смотрит великий русский поэт, его стихи живут века. Давайте расскажем это стихотворение А.С. Пушкин для Осени и для наших гостей, а наш волшебный листочек расскажет всё Королеве Осени и она снова придёт к нам с подарками.

Цель : Учить детей видеть, чувствовать и понимать красоту осенней природы .

Задачи :

Образовательные :

1. Закреплять представления детей о характерных признаках осени .

2. Учить детей называть приметы осени , описывать изменения в природе, используя образные слова и выражения.

3.Разучить отрывок из произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин» «Уж небо осенью дышало…»

Развивающие :

1. Развивать мышление , память, связную речь, воображение и творчество.

2. Развивать разнонаправленные , слитные, плавные движения руки.

Воспитательные :

1. Воспитывать положительное отношение к природе и желание заботиться о ней.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – «Слободо-Туринский детский сад «Солнечный»

Конспект занятия по художественной литературе

в старшей группе.

Тема: Разучивание стихотворения

А.С. Пушкина «Уж небо осенью дышало» .

Воспитатель:

Рямова Надежда Николаевна

2016г.

Цель : Учить детей видеть, чувствовать и понимать красоту осенней природы .

Задачи :

Образовательные :

1. Закреплять представления детей о характерных признаках осени .

2. Учить детей называть приметы осени, описывать изменения в природе, используя образные слова и выражения.

3.Разучить отрывок из произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин» «Уж небо осенью дышало…»

Развивающие :

1. Развивать мышление, память, связную речь, воображение и творчество.

2. Развивать разнонаправленные, слитные, плавные движения руки.

Воспитательные :

1. Воспитывать положительное отношение к природе и желание заботиться о ней.

Материалы и оборудование : «Сундучок с осенними листочками », кукла-осень, мнемотаблицы, иллюстрации осенних месяцев.

Ход занятия

Воспитатель :

Ребята сегодня мы с вами будем говорить об удивительном времени года, а о каком вы узнаете,отгадав загадку :

Что за волшебница краски взяла?

Листья покрасила, с веток сняла,

Мошек упрятала спать до весны,

Что за волшебница, скажите вы?

Дети : (осень )

Воспитатель :

Правильно, сегодня к нам пришла сама осень. (кукла - осень)

Воспитатель : - Какая бывает осень ? (золотая, разноцветная, скучна, хмурая, дождливая, пасмурная)

Осень предлагает сыграть в игру «Доскажи словечко».

1. На смену лету пришла (осень).

2. Люди осенью одеты (тепло).

3. Моросит мелкий… (дождь).

4. По небу гуляют серые (тучи).

5. Часто дует холодный… (ветер).

6. Листья на деревьях стали… (желтые, красные, багряные, золотые, разноцветные).

7. С деревьев падают… (листья).

8. Птицы улетают… (в теплые края).

9. Зайчик меняет серую шубку на … (белую).

10. Солнце греет слишком… (мало).

11. Школьники идут с портфелями…(в школу)

Воспитатель :

Ребята, Осень хочет поиграть еще в одну игру.

Игра «Да и нет» , если ваш ответ означает «да» , то вы хлопаете в ладоши, а если «нет» , то топаете ножками.

Осенью цветут цветы? -нет

Осенью растут грибы?- да

Туманы осенью плывут? - да

Ну, а птицы гнёзда вьют?- нет

А букашки прилетают?- нет

Урожай все собирают?- да

Птичьи стаи улетают?- да

Солнце светит очень жарко? -нет

Можно детям загорать?- нет

Куртки, шапки надевать? - да

Часто, часто льют дожди?- да

С деревьев листья опадают? - да

Молодцы! Отвечали от души!

Осень умеет творить чудеса Раз, два, три… как листочки лети.

Физминутка. «Листики»

Дети садятся за столы.

Воспитатель :

А какие вы знаете осенние месяца ?

Дети : (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Воспитатель :

А знаете, как осенние месяца назывались в старину ? Кто знает?

Никто? Тогда слушайте.

1. Сентябрь – рябинник. Как вы думаете, почему его называли рябинником? (потому что в это время поспевают ягоды рябины) .

А сейчас послушайте стихотворение Алексея Николаевича Плещеева «Осень наступила» – читает ребёнок.

Воспитатель :

Многие поэты писали об осени, а сегодня мы послушаем, как Пушкин описывает осень в своём произведении:

Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.

Сегодня мы постараемся запомнить это стихотворение Пушкина.

Помогут нам запомнить стихотворение рисунки.

«Уж небо осенью дышало…» показ рисунка

Небо какое осенью? (Хмурое, серое, низкое)

«Уж реже солнышко блистало…» показ рисунка

Почему? - Потому что его часто закрывают тучи.

«Короче становился день…» показ рисунка

Ночь становится длиннее, а день короче.

«Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась…» показ рисунка

Как это понять? Листья с деревьев в лесу осыпаются, т.е. в лесу листопад.

«Ложился на поля туман…»

Туман это явление, когда холодный воздух опускается на тёплые поверхности земли или воды.

«Гусей крикливых караван тянулся к югу…» показ рисунка

Мы знаем, что осенью птицы… (что?) улетают… (куда?) на юг.

«Приближалась довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора…»

Какой сейчас месяц? (ноябрь – последний месяц осени.)

Давайте попробуем вместе рассказать стихотворение по рисункам (читаем)

Дети читают стихотворение по цепочке.

Заключительная часть.

Осень благодарит детей. Спасибо, ребята, мне очень понравилось, как много вы знаете об осени. Дарит листочки.


КОНСПЕКТ

СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

ТЕМА: « ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ

А.С.ПУШКИНА «УЖ НЕБО

ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО…» ПРИ ПОМОЩИ МНЕМОТЕХНИКИ».

МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 87

СОСТАВИЛА: ВОСПИТАТЕЛЬ

КОКАЕВА

ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

.

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

ТЕМА: « ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ А.С. ПУШКИНА «УЖ НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО…» ПРИ ПОМОЩИ МНЕМОТЕХНИКИ».

ЗАДАЧИ:

    Образовательная: учить детей разучивать и запоминать стихотворение при помощи мнемотехники (показ иллюстраций).

    Развивающая: развивать воображение, зрительную память, внимание, выразительность речи, используя иллюстрации, слушая музыку.

    Воспитательная: воспитывать умение видеть прекрасное в природе в осеннее время года, ассоциировать осеннюю природу с музыкой Ф. Шопена «Осенний вальс».

Предварительная работа.

Беседы об осени и изменениях происходящих в природе. Праздник Осени. Показ иллюстраций, разучивание стихотворений, беседы о красоте и волшебстве осенней природы.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

ВОСП. Ребята, сегодня к нам в окошко залетел осенний листок! Это не простой листочек – он волшебный! Его прислала нам Королева Осень!

ВОСП. Ребята вы её помните?

Как же вы с ней познакомились?

Напомните мне, а как мы с вами готовились к празднику?

ДЕТИ: Учили стихи, пели песни, играли в игры.

ВОСП. Ребята, весёлый получился праздник? Праздник понравился вам?

Ребята, Королева Осень просит нас выучить ещё одно стихотворение об осени. Это стихотворение написал великий русский поэт А.С. Пушкин. Называется оно « Уж небо осенью дышало…».

Помогать нам, разучивать стихотворение будут картинки об осени. Давайте его послушаем.

Читая стихотворение, воспитатель по очереди открывает иллюстрации об осени подходящие по смыслу к строчке стихотворения.

«Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора».

Вопросы к детям:

Ребята, как вы думаете это стихотворение грустное или весёлое?

О чём говорится в стихотворении?

Как вы думаете, что обозначает слово сень?

ВОСП. – Это тень ребята, тень от листьев и поэт подобрал такое интересное слово – СЕНЬ – ТЕНЬ.

Ребята, а сейчас мы с вами послушаем музыку и превратимся при помощи нашего волшебного листочка в осенние деревья в лесу (дети берут листочки, лежащие на полу, и под музыку выполняют движения по их желанию). Показывают, как качаются деревья, как падают листья, как летят и кружатся на ветру.

ВОСП. Молодцы ребята, как красиво вы танцевали.

Ребята, давайте ещё раз послушаем стихотворение.

Ребята, кто из вас может рассказать стихотворение по картинкам?

Самира, Лиза, Софа .

Ребята, мы с вами каждый день приходим в нашу группу, и на нас смотрит великий русский поэт, его стихи живут века. Давайте расскажем это стихотворение А.С. Пушкин для Осени и для наших гостей, а наш волшебный листочек расскажет всё Королеве Осени и она снова придёт к нам с подарками.

НОД в подготовительной группе

Уж небо осенью дышало

Хабарова Альбина Александровна

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,«Речевое развитие»,«Познавательное развитие»,«Физическое развитие».

Тип деятельности: совместная деятельность педагога с детьми.

Тип НОД интегрированный.

Цель: систематизировать и обобщить знание детей об осени;

научить детей нетрадиционной технике художественной

деятельности - выдуванию из трубочки.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания детей о периодах осени, осенних месяцах, явлениях природы, умение составлять предложения, отражать впечатления от увиденных произведений искусств (репродукции картин).

Формировать эстетическое представление о красоте поэзии;

Совершенствовать выразительное чтение стихотворений, умение высказывать свои впечатления.

Развивающие: развивать познавательный интерес, внимание, память, умение логически мыслить, рассуждать, анализировать. Развивать фантазию, воображение, чувство композиции, цветовосприятие, мелкую моторику.

Воспитательные: воспитывать интерес к познанию, чувству красоты, гармонии, любви к окружающему миру средствами живописи, поэзии, музыки. Воспитывать любовь к родной природе.

Воспитывать навыки коллективной работы.

Развивать творчество, чувство и умение выражать своё эмоциональное настроение через нетрадиционные рисунки.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, изобразительная.

Методы: наглядные, словесные, игровые, поисково-исследовательские, практические.

Приёмы: загадка, вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка.

Наглядные средства обучения: репродукции картин И.И.Левитана, мнемотаблица, фонограмма звуков природы, «Осенняя песня» (Октябрь) музыка П.И.Чайковского из цикла «Времена года».

Материалы для работы: гуашь, крашеная соль трёх цветов в контейнерах, трубочки, нарезанные шерстяные нитки в мешочке, клей, кисточки.

Предшествующая работа: рассматривание картин, чтение рассказов и беседы об осени, наблюдения на прогулках, заучивание стихотворений об осени, знакомство с приметами осени, рисование осени в свободной деятельности.

Мотивация: прощание с осенью; нетрадиционные техники рисования.

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Воспитатель:

  • Ребята, отгадайте,пожалуйста, загадку.

Пришла без красок

и без кисти,

И перекрасила

все листья.

Дети. Это осень.

Воспитатель:

Да, ребята, осень -время года, следующее за летом, предшествующее зиме.

А какие признаки осени вы знаете?

Дети: солнце уже не так хорошо согревает землю своими лучами, как летом; дни становятся короче, а ночи длиннее; часто идёт дождь; перелётные птицы улетают в тёплые края; опадают листья с деревьев; в лесу поспевает брусника, клюква, появляются грибы, созревает урожай овощей и фруктов.

С помощью мнемотаблицы рассказывают стихотворение.

Ещё раз про осень.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дожлик льётся,

Это время года осенью зовётся.

М.Ходякова

Воспитатель:

Ребята, давайте вспомним, какие месяцы осени вы знаете?

Ответы детей (сентябрь, октябрь, ноябрь).

Воспитатель:

Да, действительно в самом слове осень спрятаны эти три месяца:

СЕ- сентябрь, О- октябрь, Н- ноябрь.

Воспитатель:

Осень- самое короткое и удивительное время года и самое поэтическое. Многие поэты, писатели, музыканты и художники в своих произведениях воспевали красоту осенней природы. Давайте и мы с вами посмотрим на эту красоту глазами художников.

Перед вами три репродукции картин. Вам нужно расставить эти картины по периодам осени.

Воспитатель:

На какой картине вы видите первый период осени и как он называется?

Полные ответы детей:

На этой картине первый период осени- ранняя осень.

Воспитатель: Какая она эта ранняя осень?

Ответы детей: Дивная, чудная, обворожительная, чарующая, фантастическая.

Воспитатель:

По-разному описывают осень наши поэты. И вот Ф.И.Тютчев называл этот период осени первоначальным. Давайте послушаем это стихотворение в исполнении ребят.

Дети читают стихотворение.

«Есть в осени первоначальной...»

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё - простор везде, -
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь -
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле...

Ф.И.Тютчев

Воспитатель:

Ребята, а на какой картине изображён второй период осени? Как она называется?

Дети: Это середина осени или золотая осень.

Воспитатель:

Да, ребята, это репродукция картины известного художника Исаака Ильича Левитана. Он очень любил писать картины осеннего периода времени. Какая осень на этой картине?

Полные ответы детей:...волшебная, сказочная, красивая, прелестная, праздничная.

Воспитатель:

Как ярко представляет этот период осени, удивляющий своей красотой Иван Бунин. Послушаем ребят.

Дети читают стихотворение:

«Листопад».

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пёструю стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой .

И.Бунин

Воспитатель: Ребята, а как можно назвать последний период осени?

Ответы детей: поздняя осень.

Воспитатель: Молодцы!

На этой картине, тот же художник, И.И.Левитан изобразил позднюю осень.

Какая она?

Ответы детей:... грустная, дождливая, холодная, ветреная, хмурая, печальная, прощальная.

Воспитатель: Как точно передал последний период осени А.С.Пушкин. Давайте ребята послушаем.

Дети читают стихотворение:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

А.С.Пушкин.

Вдруг на экране монитора высвечивается SMS сообщение.

Воспитатель читает текст сообщения:

- Ребята, помогите, наведите, пожалуйста, порядок в лесу.

Ребята, а как вы думаете, кто же мог написать нам это сообщение?

Ответы детей: хозяин леса-лесовичок.

Воспитатель:

чтобы в лесу оказаться, закрываем глазки, возьмёмся за руки и представим, что мы с вами листочки. Мы лёгкие, воздушные, дующий ветер кружит нас по воздуху. Мы летим и тихонько ложимся на землю.

Открываем глазки, и вот мы с вами в лесу. Как здесь грязно, сколько мусора.

Давайте уберём мусор и расскажем

о правилах поведения в лесу.

Ответы детей:

Нельзя:

мусорить (дети убирают разбросанный мусор);

разжигать огонь в лесу.

Воспитатель: Почему?(Ответы детей).

Нельзя:

разорять птичьи гнёзда, рвать паутину и убивать пауков;

рвать цветы, занесённые в красную книгу;

рубить деревья и ломать ветки;

убивать лягушек и жаб;

ловить диких животных и уносить домой;

ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых;

разорять муравейники;

топтать мухоморы.

Воспитатель: Молодцы , ребята! Мы с вами не только вспомнили правила поведения в лесу но и помогли лесовичку навести порядок в лесу.

А что такое лес? Ответы детей: (лес-это место, где много-много разных деревьев)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, а какие деревья растут в лесу?

Ответы детей: (сосны. ели, дубы, берёзы, осины, липы, каштаны).

Воспитатель: А как их можно разделить на две группы?

Ответы детей:(деревья бывают хвойные и лиственные).

Воспитатель: Ребята, мы с вами навели порядок в лесу, стало чисто, и теперь мы сможем поиграть в подвижную игру.

Листья.

Листья осенние тихо кружатся, (Кружатся на цыпочках, руки в стороны.)

Листья нам под ноги тихо

ложатся (Приседают.)

И под ногами шуршат, шелестят, (Движения руками вправо, влево.)

Будто опять закружиться хотят. (Поднимаются, кружатся.)

Во время игры звучит музыка: шум ветра, шелест листьев. Падают на землю листочки.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, сколько листочков нападало вокруг. Давайте возмём по одному и вы мне расскажите кто какой листочек для себя выбрал. Ребята отвечают по очереди:

лист берёзы - берёзовый лист;

лист осины - осиновый лист;

лист дуба - дубовый лист;

лист рябины - рябиновый лист;

лист клёна - кленовый лист;

лист липы - липовый лист;

лист каштана - каштановый лист;

Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы ответили на мои вопросы. А теперь, нам пора возвращаться в детский сад.

Звучит «Осенняя песня» (Октябрь) музыка П.И.Чайковского из цикла «Времена года».

Воспитатель:

Закрываем глазки, возьмёмся за руки и представим, что мы с вами листочки. Мы лёгкие, воздушные, дующий ветер кружит нас по воздуху. Мы летим и тихонько ложимся на землю.

Открываем глазки, и вот мы снова в группе. Давайте вспомним и изобразим на ватмане,что мы видели в лесу?

Коллективная работа. Дети сами распределяют работу под музыку П.И.Чайковского из цикла «Времена года» (Октябрь).

Получился лес в ярких, разноцветных красках.

Воспитатель:

Ребята, вы, молодцы! Быстро справились с работой.

 
Статьи по теме:
Сказания и былины древних славян
Древнерусские эпические сказания - былины - в отличие от сказок воспринимались как повествования о событиях, действительно происходивших в давние времена.Термин «былина» ввел в обиход в середине ХЕК века историк и фольклорист И.П. Сахаров, взяв его из «Сл
Роман Гребенников: «Власть — это убогое отражение нас самих Гребенников роман георгиевич где сейчас
Мэр города Волгограда с 2007 года (избирался как представитель КПРФ). В 1998, 2001 и 2003 годах избирался депутатом Волгоградской областной думы. В 2001-2005 годах был спикером областной думы. Осенью 2007 года возглавил предвыборный штаб "Единой России" в
Скандальные застройки генерала лопырева Что известно о генерале Лопыреве, задержанном за «серьезные нарушения закона»
Когда в ноябре прошлого года оперативники Управления собственной безопасности (УСБ) совместно с 8-м отделом оперативного управления ФСО ворвались в квартиру генерала Геннадия Лопырева, то поначалу подумали, что попали в сувенирную лавку. На стенах и в угл
Формирование личности, процесс формирования личности
Личность – системное качество индивида, приобретаемое им в ходе культурно-исторического развития (А. Н. Леонтьев). Как личность человек проявляет себя в системе отношений. Однако отношения в свою очередь оказывают влияние на формирование личности. Какие е